Проект направлен на повышение безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах.
Омские железнодорожники установят макеты железнодорожных переездов в автошколе и детском автогородке

В Омском регионе Западно-Сибирской железной дороги в рамках профилактических мероприятий по повышению безопасности на переездах в региональной автошколе и детском автогородке планируется установить макеты железнодорожных переездов. Пилотный проект направлен также на формирование у водителей безопасной культуры вождения.

Один макет переезда будет установлен в детском автогородке при центре дополнительного образования  Омска «Созвездие», где специалистами региональной ГИБДД реализуется обучающая программа для школьников «Безопасное колесо». В рамках этой программы учащиеся школ города и Омской области изучают правила дорожного движения и отрабатывают навыки вождения велосипедов на полигоне автогородка. С начала учебного года в программу обучения будет включен и железнодорожный переезд.
Второй макет переезда будет установлен на полигоне одной из автошкол города. В рамках макета предусмотрены имитация рельсов и резинокордового покрытия, установка шлагбаума, действующего светофора (на автономном электропитании), соответствующих дорожных знаков, дорожная разметка и направляющие столбики.
Как сообщают в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД, все монтажные работы планируется провести уже предстоящим летом.
На сегодняшний день при обучении вождению автомобилей правила пересечения железнодорожных переездов изучаются только в теории. Омские железнодорожники предлагают включить в учебную программу будущих автомобилистов отработку практических навыков проезда через железнодорожное полотно. В том числе, с текущего года будет начата работа  с детскими образовательными учреждениями под эгидой «Культура безопасности с детства».  Данные направления были включены в программу совместной работы межведомственной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения в Омской области и региональным управлением Госавтоинспекции на 2018 г.

30.05.2018 14:17