30 мая 2018 года, 12:01

В Омске наградили победителей Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

Торжественное мероприятие состоялось на площадке Омского государственного технического университета.

В Омском государственном техническом университете при организационной поддержке Омского регионального отделения Союза машиностроителей России прошла церемония награждения победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

С приветственным словом выступил Президент ОмГТУ, член регионального совета Омского отделения Союза машиностроителей Виктор Шалай. В церемонии награждения приняли участие сотрудники технического университета, представители регионального и местного отделений Союза Машиностроителей России. На мероприятии также присутствовали родители, родственники и друзья принимавших награды школьников. Победителям и призерам были вручены дипломы и памятные подарки.
В нынешнем году программа олимпиады «Звезда» предусматривала интеллектуальные состязания по 7 предметам и 9 профильным направлениям. Из 637 человек, участвовавших в заключительном этапе олимпиады, состоявшемся на площадках ОмГТУ, победителями и призерами стали 49 школьников из Омской, Курганской областей, Ханты-мансийского автономного округа, Ямало-ненецкого автономного округа, Республики Казахстан. В их числе 21 представитель омских образовательных школ.
Некоторые из участников продемонстрировали свои знания сразу по нескольким предметам. Так, учащаяся 7 класса омской гимназии №140 Алина Кочергина стала победителем и призером по двум направлениям олимпиады - обществознанию и естественным наукам.
Олимпиада «Звезда» существует с 2015 года. Организаторами состязаний являются Южно-Уральский государственный университет и Союз машиностроителей России, а среди партнеров — 68 ведущих университетов страны, в том числе Омский государственный технический университет, и более 20 крупнейших холдингов и организаций («Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация», «Росэлектроника» и др.).
Основная цель олимпиады – развитие и стимулирование интереса учащихся 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.
«Звезда» входит в перечень Российского совета олимпиад школьников на 2017/18 учебный год, ежегодно утверждаемый Приказом Министерства образования и науки РФ. Это дает возможность победителям поступать в вузы на льготных условиях. Право льготного поступления сохраняется в течение четырех лет.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/05/30/1527656056144.html