22 мая 2018 года, 15:19

Омские железнодорожники подвели итоги работы электропоезда «Знание»

Более 700 школьников Омской области смогли ознакомиться с учебными программами вузов региона в тематическом пригородном электропоезде «Знание».

В период с 7 по 17 мая тематический состав компании «Омск-пригород» с информацией о ведущих вузах Омска для абитуриентов посетил 5 крупных железнодорожных станций Омской области: Исилькуль, Называевская, Иртышское, Калачинская, Омск-Пассажирский. На каждой из них были организованы экскурсии для школьников и их родителей. За время работы электропоезда, его посетителями стали 730 учащихся школ Омской области.

В текущем году в электропоезде были представлены Омский государственный университет путей сообщения, Омский государственный университет имени Ф.М.Достоевского, Омский государственный педагогический университет и Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. Вузы разместили в вагонах материалы о своих факультетах, основных учебных программах, а также работе приемной комиссии в 2018 году. Экскурсии в электропоезде проводили преподаватели и студенты учебных заведений, работа проекта сопровождалась концертной программой омских студенческих отрядов.
После презентации состав продолжит курсировать как обычный рейсовый поезд. Каждый год пригородная компания меняет географию движения данного тематического поезда. В текущем году выбрано Иртышское направление.
Напомним, тематический электропоезд АО «Омск-пригород» сформирован для расширения профориентационной работы и популяризации высшего образования среди населения Омской области. Проект инициирован пригородной компанией и реализуется совместно с Омским областным студенческим отрядом. Электропоезд начинает работу в конце учебного года в помощь выпускникам школ из сельской местности при выборе будущей профессии. В процессе поездки в областной центр и обратно молодые люди, и их родители получают возможность ознакомиться с исчерпывающей информацией о ведущих вузах города Омска.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/05/22/1526977258654.html