16 мая 2018 года, 15:30

Вчера, 15 мая 2018 года, в Омском государственном техническом университете состоялось подведение итогов III регионального конкурса на создание студенческих конструкторских бюро и студенческих научно-исследовательских лабораторий омских вузов.

Участники соревновались в двух категориях. В первую вошли научные проекты студентов и их научных руководителей, во вторую были поданы заявки от студенческих СКБ и СНИЛ, которые ранее становились победителями в подобных региональных конкурсах.
В качестве экспертов выступили представители Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, Департамента экономической политики города Омска, а также представители 5 омских вузов.
На конкурс были представлены 10 проектов, подготовленные  совместными студенческими научными группами из Омского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного медицинского университета, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, Омского института водного транспорта, Омского государственного университета путей сообщения. Работы принимались по 25 направлениям, в числе которых компьютерные и информационные науки, технологии строительства, машиностроение, социология, сервис и туризм, изобразительное и прикладные виды искусств.
Победителями в 1 категории стали проекты: "Статистическое исследование появления частичных разрядов в изоляции кабелей и трансформаторов", "Разработка карты "Пикник-Тур" для отдыха выходного дня", "Исследование качества поверхностного слоя деталей, изготовленных методом электроэрозионной обработки"; во 2 категории – "Моделирование процесса сварки трением с перемешиванием при сборке баков и конструкций сложной геометрической формы из сталей, алюминиевых и титановых сплавов", "Разработка системы регистрации биопотенциалов с применением электродов длительного ношения на базе токопроводящих эластомеров".
Победители получат финансирование в соответствии со своими заявками на общую сумму 3 млн. рублей.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/05/16/2018-05-16-1.html