25 апреля 2018 года, 14:28

Омский центр стандартизации и метрологии стал сервисным центром крупнейших российских производителей дозиметров

Омский ЦСМ подписал соглашения с компаниями «ЭКОРАД» (Санкт-Петербург) и «СНИИП-АУНИС» (Москва) о выполнении всего спектра работ по послегарантийному ремонту и обслуживанию дозиметров-радиометров.

Являясь официальным сервисным центром ведущих производителей дозиметров-радиометров, лаборатория ионизирующих излучений Омского ЦСМ будет осуществлять теперь не только поверку, но и послегарантийное обслуживание, а также ремонт средств измерений ионизирующего излучения данных производителей. Речь идет о дозиметрах производства «ЭКОРАД» и дозиметрах-радиометрах, производимых компанией «СНИИП-АУНИС», которые повсеместно применяются российскими банками для проверки банкнот на радиационное загрязнение.

Эти проверки проводятся в соответствии с Инструкцией Центробанка России от 4 декабря 2007 г. № 131-И «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением». Теперь помогать в выполнении этой важной работы будет сервисный центр на базе Омского ЦСМ, ставший единственным в Сибирском и Дальневосточном округах у «СНИИП-АУНИС» и третьим за Уралом сервис-центром петербургской компании «ЭКОРАД».
По словам начальника отдела поверки и калибровки средств измерений радиотехнических величин и ионизирующих излучений Елены Швыровой, выбор ведущих российских заводов – изготовителей дозиметров-радиометров пал на Омский ЦСМ не случайно. Он обусловлен наличием специалистов соответствующей квалификации и необходимой эталонной базы, а также лицензии на право эксплуатации радиационного источника  и всех необходимых документов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/04/25/1524641221311.html