В Красноярске с 12 по 15 апреля прошел XV Красноярский экономический форум «Россия 2018-2024: реализуя потенциал», на котором обсуждали актуальные вопросы, в частности, приоритетные проекты развития регионов Сибири.
Михаил Сутягинский пригласил участников кластеров Российской Федерации на совещание в Омскую область

В панельной дискуссии «Промышленные кластеры и технопарки как локомотивы роста региональных экономик: инвестиционный потенциал и возможности для кооперации» принял участие председатель Совета директоров Группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский.

Он отметил, что сейчас в Омской области формируется банк проектов для малого и среднего бизнеса на базе двух промышленных кластеров – нефтехимического и агробиотехнологического. «У Омской области сегодня амбициозная цель – стать регионом №1 по развитию малотоннажной химии на базе двух кластеров. Число участников кластеров увеличивается. Рассчитываем, что в ближайшем будущем, когда мы начнем производство трех базовых продуктов на промышленной площадке ГК «Титан» – фенола, ацетона и изопропилового спирта, их количество значительно вырастет именно за счет малого и среднего предпринимательства», - пояснил Сутягинский.
Глава комитета «Деловой России» сделал особый акцент на экологической составляющей кластерных проектов, эффективность которой усиливается за счет использования возобновляемого сырья и глубокой переработки нефтехимического сырья.
Завершая выступление, Михаил Сутягинский пригласил представителей кластеров России провести выездное совещание в Омской области, в том числе посетить площадку ГК «Титан»: «У нас есть что показать, у нас есть реальные проекты».
Агробиотехнологический и Нефтехимический промышленные кластеры были созданы в регионе в 2016 году и первыми в Сибирском Федеральном округе вошли в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. На сегодняшний день они объединяют более 30 организаций и предпринимателей.

17.04.2018 15:45