11 апреля площадку ГК «Титан» посетила делегация крупнейшей энергетической корпорации Китая PowerChina, побывавшая на производстве и объектах инфраструктуры Группы компаний в рамках официального визита в Омскую область. По итогам визита будет подписан четырехсторонний меморандум о сотрудничестве по строительству объектов на территории Омской области.
Китайские энергетики готовы выступить партнерами по новому проекту омского «Титана»

Делегация, в состав которой также вошли представители дочерней организации PowerChina – SEPCO1, в сопровождении главы «Титана» Михаила Сутягинского посетила промышленную площадку компании. В ходе встречи основное внимание было уделено энергетическим мощностям «Титана» – собственной ТЭС мощностью 36 МВт электроэнергии и 600 тонн пара в час.

«В связи с вводом в эксплуатацию новых производств значительно вырастет потребление энергоресурсов, – рассказал гостям Михаил Сутягинский. – Перед нами стоит задача построить новую инфраструктуру, которая сможет удовлетворить потребности промышленной площадки в тепле, электричестве и паре». Он отметил, что для перспективных производств компании, строительство которых запланировано на ближайшее время, потребуются более 27 МВт/час электроэнергии.
Для этой цели «Титан» прорабатывает инвестиционный проект возведения парогазовой установки мощностью 120 МВт (ПГУ-120). Реализацию проекта планируется осуществить в две очереди. В качестве партнеров для строительства первой очереди рассматривается китайский энергетический гигант PowerChina и ее дочерняя компания SEPСO1, которая осуществляет строительство различных типов энергетических станций на традиционном топливе (уголь, газ) и альтернативных источниках энергии (биомасса, фотовольтаика), объектов электропередачи и трансформации по всему миру.
«Специалисты ГК «Титан» рассматривали десятки компаний, которые могли бы стать партнерами по новому проекту, – в России, Европе и Азии, – прокомментировал Михаил Сутягинский. – Пока мы остановились на компании PowerChina, у которой есть многолетний опыт работы в этом направлении, экологичные технологии переработки топлива и возможность принять участие в организации проектного финансирования. У ГК «Титан» давние партнерские связи с КНР, надеюсь, мы расширим направления сотрудничества».
Председатель совета директоров SEPCO1 Ван Шоуминь подчеркнул, что сегодня созданы благоприятные условия для российско-китайского делового взаимодействия: «Внешнеполитическая обстановка способствует углублению партнерства Китая и России. Посетив площадку, мы убедились, что у компании есть проработанная стратегия развития, проекты, находящиеся в стадии реализации и перспективные начинания, которые потребуют дополнительных энергетических мощностей. Мы можем и готовы выступить партнерами по данному проекту».
Китайская национальная электростроительная корпорация PowerChina является одной из крупнейших мировых строительных компаний в области энергетики. Компания имеет 6 региональных отделений за рубежом (в Азии, Африке, Океании, Южной Америке и Европе), а также 116 зарубежных представительств и филиалов в 87-ми странах.

13.04.2018 13:00