05 апреля 2018 года, 17:11

Омские железнодорожники впервые представили свою обучающую программу для школьников на областной профильной смене «Марафон безопасности - 2018»

Участниками тематической смены в детском оздоровительном лагере «Березка» стали около 200 учащихся из 65 школ Омской области. В течение недели ребята обучались навыкам безопасного поведения в различных сферах жизни.

Один из дней смены областного «Марафона безопасности» был посвящен  вопросам безопасного пребывания детей и взрослых на железной дороге. Здесь омские железнодорожники впервые представили обучающую программу по формированию у школьников культуры безопасного поведения.

В течение всего дня для ребят работали три интерактивные площадки. В рамках одной из них – исторической – была организована музейная экспозиция по истории железных дорог России. Здесь же на площадке  проводилась викторина по изученному материалу. На второй площадке ребятам демонстрировали видеоролики об основных правилах поведения вблизи железной дороги, а затем предлагали интерактивную игру с самостоятельным формулированием правил безопасного поведения. На третьей площадке для школьников был организован конкурс агитплакатов – за короткий промежуток времени нужно было нарисовать 2 тематических плаката и придумать речевку к каждому из них.
По итогам работы железнодорожной секции три лучших отряда поощрены экскурсиями на железнодорожные предприятия Омска.
Областная профильная смена была организована Главным Управлением МЧС России по Омской области при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. В числе главных задач проекта – повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, формирование практических навыков и умений, поведения в экстремальных ситуациях, популяризация и пропаганда здорового и безопасного образа жизни.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/04/05/1522923149209.html