Представители органов власти региона во главе с Врио губернатора Александром Бурковым посетили промышленную площадку ГК «Титан», где в настоящее время реализуется ряд крупных инвестиционных проектов.
Глава Омской области Александр Бурков высоко оценил инвестиционную деятельность ГК «Титан»

Глава региона Александр Бурков, Главный федеральный инспектор Иван Евстифеев, заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков и руководители профильных министерств посетили крупнейшее предприятие Группы компаний «Титан» – завод «Омский каучук» и ознакомились с ходом ведения работ на строительной площадке, где создается комплекс производств продуктов оргсинтеза (изопропиловый спирт, эпоксидные смолы и композиции на их основе и другие) на базе проекта технического перевооружения производства фенола-ацетона.

ГК «Титан» уже инвестировала более 1,5 млрд руб. в новый нефтехимический комплекс, создание которого рассчитано до 2022 года. Проект получил поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Омской области и осуществляется с привлечением средств Фонда развития промышленности Российской Федерации (ФРП). Михаил Сутягинский сообщил, что первый этап – техническое перевооружение производства фенола-ацетона – завершится в 2018 году. Для реализации следующего этапа – производства изопропилового спирта (ценное сырье для бытовой химии, парфюмерии, медицины, автохимии и т.д.) уже получено одобрение ФРП на выделение льготного займа в размере 500 млн руб.
Глава ГК «Титан» подчеркнул, что традиционно при реализации инвестпроектов компания отдает предпочтение омским производителям металлоконструкций, строительных и теплоизоляционных материалов, контрольно-измерительного оборудования.
Для гостей также провели экскурсию по заводу «Полиом» (совместный проект ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти»). Это высокотехнологичное предприятие входит в тройку крупнейших производителей полипропилена России и является одним из ключевых налогоплательщиков Омской области. Председатель Совета директоров ГК «Титан» привел Омский завод полипропилена как пример экологически ответственного подхода к производству.
Также делегация посетила инфраструктурные объекты и агропромышленную площадку ГК «Титан». Александр Бурков, высоко оценивший уровень оснащенности лаборатории комбикормового завода «Пушкинский», предложил использовать имеющееся уникальное оборудование (более 100 единиц) для проведения независимых экспертиз качества пищевой и сельскохозяйственной продукции.
Врио губернатора отметил масштаб промышленной площадки ГК «Титан» и высокий уровень действующих нефтехимических и агропромышленных производств. Он также дал положительную оценку инвестиционной программе компании, которая была представлена делегации в ходе визита.
Подводя итоги, глава региона отметил успехи Группы компаний «Титан» в сфере формирования и развития нефтехимического и агробиотехнологического промышленных кластеров, которые на сегодняшний день объединяют более 30 предприятий и организаций Омской области.
«ГК «Титан» является точкой притяжения на омскую землю нового высокорентабельного бизнеса. Самое важное, что в этом процессе могут участвовать малые и средние предприятия. Технологический уровень, уровень бизнес-процессов заслуживают внимания и поддержки Правительства. Эти два кластера будут для нас точками роста Омской области», – подытожил Александр Бурков.

05.04.2018 09:01