Глава региона оценил техническое перевооружение предприятия  для серийного изготовления ракет-носителей «Ангара», производство которых планируется полностью перенести в Омск до конца 2021 года.
Александр Бурков с рабочей поездкой посетил производственное объединение «Полет»

Глава региона оценил техническое перевооружение предприятия для серийного изготовления ракет-носителей «Ангара», производство которых планируется полностью перенести в Омск до конца 2021 года.

Александр Бурков оценил масштабы технического перевооружения ПО «Полет» в ходе рабочего визита на предприятие. Руководитель региона пообщался со специалистами и работниками завода, на котором готовятся к серийному производству ракет-носителей семейства «Ангара». Освоить производство «лёгкой» ракеты на омском аэрокосмическом объединении должны к 2019 году, тяжёлой – в 2021 году. Для производства универсальных ракетных модулей (УРМ), из которых в дальнейшем собирают и легкую, и тяжелую версию «Ангары»,  на «Полете» осваивают самые передовые технологии.

Так, в цехе изготовления баков врио Губернатора Александру Буркову продемонстрировали три современных установки фрикционной сварки и рассказали о принципиальных отличиях нового метода от аргонодуговой сварки. Сварка трением и перемешиванием или так называемая фрикционная сварка обеспечивает бездефектное изготовление топливных баков универсального ракетного модуля (УРМ-1), снижение трудоёмкости процесса в 2 раза, а также позволяет использовать сочетание разнородных материалов. К тому же даёт существенную экономию – снижение материальных затрат и энергоресурсов минимум на 30 процентов. На таких прорывных технологиях, отметил директор ПО «Полет» Сергей Головинский, и будет основано всё производство.
На гальваническом участке на крупные детали ракеты наносят специальное покрытие путем погружения в  гигантские ванны с соответствующим раствором. Единственная в своём роде современная технологическая линия пока работает в тестовом режиме и будет запущена на полную мощность, как только будут сданы очистные сооружения, которые сейчас оснащаются новым оборудованием.
Глава региона также побывал на участке зеркального фрезерования и ротационной вытяжки, где ведётся монтаж новых установок. В сборочном цехе Буркову показали процесс сборки универсального ракетного модуля ракеты-носителя «Ангара-А5». «Омск исторически является одним из центров отечественного ракетостроения. И сегодня «Полёт» - одно из самых технологически совершенных предприятий в этой сфере. Это ещё и крупное наше предприятие, которое решает ряд социально-экономических задач региона, поэтому нам, конечно, небезразлично как оно развивается, куда движется. Решение Правительства Российской Федерации перенести в Омск полный технологический цикл изготовления ракеты-носителя «Ангара» - как лёгкой, так и тяжёлой дает  дополнительные рабочие места, дополнительные налоги и, соответственно, развитие региона совместно с предприятием «Полёт», - отметил врио Губернатора Александр Бурков.
Руководитель филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, директор ПО «Полет» Сергей Головинский сообщил, что полный перенос производства ракеты-носителя «Ангара» на омское аэрокосмическое объединение должен осуществиться до конца 2021 года. Потребуются молодые кадры, обученные технологиям ракетно-космической промышленности. На подготовку таких специалистов нацелен Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для аэрокосмической отрасли на базе ОмГТУ.
«У нас есть договор с техническим университетом. Проявившие себя в учёбе студенты входят в целевой пул выпускников, которые соответствуют нашим профессиональным стандартам, и по окончании обучения приходят к нам на предприятие фактически заранее трудоустроенными», - отметил Сергей Головинский. Благодаря созданию этого Центра, регион становится базовым в подготовке специалистов для проекта «Ангары», включая обеспечение деятельности космодрома «Восточный».
«Самое главное - дать молодёжи возможность реализовать свои знания и умения, - подчёркивает врио Губернатора Александр Бурков. - Важно, что в результате реконструкции и переоснащения «Полёта» мы получаем высокотехнологичное предприятие, куда будут требоваться люди с высоким уровнем образования, с высоким уровнем инженерных знаний. Для Омского региона, который может гордиться своими инженерными компетенциями, очень важно сохранять и развивать инженерную школу. И это, безусловно, совместная работа власти, предприятий, вузов».
Полный цикл производства ракеты-носителя «Ангара» в Омске обеспечит развитие внутренней региональной кооперации.
«Позиция Правительства Российской Федерации заключается в том, чтобы не тратить большие средства на создание новых производственных циклов, а эффективно использовать имеющуюся в регионе ресурсную, технологическую базу и развивать кооперацию в рамках реализации проекта «Ангара» на базе омских предприятий. Это то, о чём говорил Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, когда был с визитом в Омске 2 марта», - отметил Александр Бурков.
«В рамках существующей программы мы уже работаем с другими омскими предприятиями по отдельным темам. Нет смысла начинать с чистого листа производство каких-то вещей у себя, если это уже организовано другим предприятием. И такие центры компетенции в регионе представлены», - отметил Сергей Головинский.
Несмотря на масштабность и долгосрочность проекта по освоению и серийному производству ракет-носителей, тема конверсии для предприятия остаётся актуальной. «Задачу по внедрению и производству мирной продукции никто не отменял. Эта тема актуальна и мы ею занимаемся», - отметил директор ПО «Полёт».

30.03.2018 17:59