В рамках профориентационного проекта «Тропинками ПАРКа», реализуемого ГК «Титан» с 2011 года, учащиеся Ключевской школы Омского муниципального района посетили завод «Омский каучук» – одно из крупнейших нефтехимических предприятий региона.
Школьникам из Омского района рассказали о нефтехимической промышленности

Главная цель экскурсии – познакомить школьников с реальным производством и нефтехимической промышленностью Омской области, а также представить широкий спектр профессий, востребованных в отрасли.

В корпоративном музее ГК «Титан» юным гостям рассказали об истории промышленного гиганта и предприятиях, входящих в состав Группы компаний. Неизменный интерес у школьников вызывают образцы продукции – упругие куски каучуков, колбы с латексом и МТБЭ и т.д. Перед выходом на промышленную площадку для учащихся провели обязательный инструктаж по правилам промышленной безопасности и выдали средства индивидуальной защиты.
"Каучуки, производимые на нашем предприятии, как правило, являются универсальными. Продукция отправляется на шинные заводы и предприятия по выпуску резинотехнических изделий, где из него и других ингредиентов приготавливают резиновые смеси. Качество резиновых изделий определяется качеством основного ингредиента – каучука", – рассказала начальник лаборатории по контролю за производством каучуков и латексов Клавдия Филиппова.
На «Омском каучуке» экскурсоводы – опытные работники производства и наставники молодежи – рассказали об основных подразделениях завода и технологических цепочках. В лаборатории по контролю за производством каучуков и латексов ребятам продемонстрировали некоторые испытания, которые проходят продукты, прежде чем попасть к потребителю.
Испытания физико-механических свойств каучука проводятся на разрывных машинах, высокоточных ротационных вискозиметрах, виброреометрах – всего порядка 15 исследований. Так, например, в одном из подразделений лаборатории из каучука готовят резиновую смесь, которую исследуют в сыром и вулканизированном виде, чтобы понять, какие свойства будет иметь будущий продукт – резина.
В 2017 году в рамках проекта «Тропинками ПАРКа» на промышленных площадках ГК «Титан» и Омского завода полипропилена побывало более 300 школьников и студентов. В год проводится свыше 10 экскурсий. В сентябре 2017 года «Титан» – единственный из производственных предприятий – был отмечен сертификатом, подтверждающим статус участника проекта «Развитие промышленного туризма на территории города Омска».

26.03.2018 11:22