Межотраслевое научно-техническое совещание «Актуальные вопросы стандартизации и контроля качества отечественной продукции для трубопроводных и инженерных систем» состоялось в рамках расширенного заседания Наблюдательного совета Сибирского промышленного консорциума соединительных деталей и арматуры трубопроводов СибДАТ на XX Сибирском промышленно-инновационном форуме «Промтехэкспо-2018».
На форуме «Промтехэкспо» обсудили актуальные вопросы в сфере производства отечественной трубной продукции

Организаторами совещания выступили Министерство промышленности, транспорта  и инновационных технологий Омской области, Некоммерческое партнерство «Сибирское машиностроение», Сибирский промышленный консорциум соединительных деталей и арматуры трубопроводов СибДАТ.

Участниками мероприятия стали представители крупнейших компаний топливно-энергитического комплекса России, а также руководители и ведущие специалисты предприятий, входящих в число членов НП «Сибирское машиностроение» и СибДАТ.
На совещании были рассмотрены вопросы обеспечения качества и условий поставок трубной продукции крупнейшим компаниям ТЭК, в частности ПАО «Газпром».
И.о. генерального директора НП «Сибирское машиностроение» Дмитрий Новосельцев отметил, что в 2016 г. для ПАО «Газпром» было поставлено продукции более чем на 1 млрд. рублей, при этом половина этого объема – продукция членов Сибирского промышленного консорциума соединительных деталей и арматуры трубопроводов СибДАТ. «Одной из важнейших проблем при работе наших предприятий с «Газпромом» является подтверждение качества продукции и включение в соответствующие реестры», - подчеркнул Новосельцев.
В настоящее время компания «Газпром» осуществляет переход на новую систему добровольной сертификации Интергазсерт, подробнее о которой рассказал главный технолог Департамента ПАО «Газпром», ответственного за Дорожные карты и импортозамещение, Михаил Кунафеев. «Новая форма Дорожной карты содержит ряд специализированных разделов, включая создание территориально-распределенной структуры СДС Интергазсерт на территории Омской области, признание компетентности испытательной лаборатории, оснащенной необходимым парком средств измерений и испытательного оборудования, и собственно сертификация продукции, работ, услуг и систем менеджмента предприятий-изготовителей Омской области на соответствие требованиям «Газпрома», - сообщил он.
Также на совещании рассмотрели вопросы и особенности оформления реестра основных видов продукции, закупаемой АО «Транснефть – Западная Сибирь» и ПАО «Транснефть».
Кроме того, было озвучено решение о создании регионального центра компетенций по вопросам разработки и внедрения стендового испытательного оборудования для обеспечения и подтверждения качества продукции членов консорциума СибДАТ. Об этом сообщил директор компании «Кросс-Автоматика» Александр Дударев. «В существующих условиях по этому направлению целесообразно функционирование именно региональной кооперации внутри Партнерства, Консорциума и области в целом», - отметил он.

23.03.2018 13:45