В рамках профилактического месячника «Безопасная железная дорога!» для школьников из Омска организовали выездной урок на одну из крупнейших грузовых станций Западно-Сибирской железной дороги – Входная.
Омским школьникам показали процесс формирования грузовых поездов

Двадцать учеников одной из городских школ, расположенных вблизи железнодорожного полотна, провезли на мотрисе (специальный самоходный вагон) от станции Омск-Пассажирский до станции Входная, а в пути ознакомили с правилами безопасного поведения в зоне движения поездов. Среди наиболее опасных нарушений – зацепинг, нахождение рядом с железнодорожным полотном в наушниках или капюшоне, а также переход пути в неустановленном месте.

По прибытии шестиклассники узнали об истории станции Входная, ее основных производственных задачах, а затем железнодорожники наглядно продемонстрировали сортировку грузовых вагонов на сортировочной горке, показали работу дежурного по станции и дежурного по горке.
Из окна поста управления горочным комплексом ребята смогли увидеть насколько опасно движение железнодорожного транспорта для тех, кто находится рядом с железнодорожными путями. Кроме того, работники станции ответили на все вопросы об особенностях профессиональной подготовки.
На протяжении 2018 года участниками подобных выездов станут более 100 школьников. «Безопасная железная дорога» – профилактический месячник, целью которого является предупреждение травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов.

20.03.2018 12:11