В Министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области состоялось очередное заседание научно-технического совета (НТС) под председательством заместителя Министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игоря Лукьянова.

Пресс-релиз

На рассмотрение совета был вынесен проект "Система управления двухсекционного сочлененного вездеходного транспортного средства и его трансмиссия", разработанный изобретателем Сергеем Кочановым-Сорокиным. Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к системе управления и улучшения ходовых качеств двухсекционного сочлененного вездеходного транспортного средства и его трансмиссии. Сущность изобретения: колеса транспортного средства выполнены сферически, укреплены на горизонтально расположенных шарнирах, а оси шарниров расположены в продольной плоскости транспортного средства, при этом оси шарниров каждой пары колес расположены со смещением относительно центра сферы колеса к наружной стороне каждого колеса. Вездеходное транспортное средство предназначено для передвижения в условиях полного бездорожья, особенно в районах Крайнего Севера.
Члены НТС Минпрома Омской области отметили уникальность проекта с технической точки зрения, вместе с тем указали на необходимость доработки проекта совместно с сотрудниками ФГБОУ ВО "Сибирский автомобильно-дорожный университет", а также с промышленными предприятиями ФГУП "ФНПЦ "Прогресс" и АО "Омсктрансмаш".
Принимавшие участие в работе совета представители Минпрома и научно-образовательных организаций выразили готовность продолжить взаимодействие по данному проекту и оказывать содействие в его реализации в случае доработки проекта и наличии заинтересованности в нем у омских промышленных предприятий.

19.02.2018 11:08