08 февраля 2018 года, 12:02

Омские промышленные предприятия повышают технологический уровень производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции

В День российской науки, который отмечается 8 февраля, специалисты регионального Минпрома отмечают результативную работу научно-технических исследований и разработок предприятий по созданию ряда производственных технологий и образцов.

Омская область является развитым промышленным регионом России, который не имеет сырьевой направленности. В основе региональной промышленности лежат высокотехнологичные обрабатывающие производства: химия и нефтехимия, нефтепереработка, машиностроение.

Крупные промышленные предприятия и корпорации региона активно внедряют новые технологии в производство, тем самым улучшая технологический уровень и повышая конкурентоспособность своей продукции и, несмотря на непростую ситуацию в экономике, уверенно развиваются. Важно, что Омская область занимает лидирующие позиции среди регионов Сибири по внедрению в производство передовых технологий.

Региональные промышленные предприятия участвуют в реализации федеральной программы по импортозамещению. Здесь можно выделить АО "НПП "Эталон" (серийное производство датчиков температуры двигателей танков), АО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" (создание интегральных фильтров, разработанных на основе технологии низкотемпературной совместно обжигаемой керамики), АО "Омское машиностроительное конструкторское бюро" (выпуск импортозамещающих систем управления авиационными и ракетными двигателями), ООО "Научно-техническая фирма "Микроникс" (выпуск импульсивных источников питания).

На федеральном уровне по достоинству оценен научно-технический потенциал ФГУП "НПП "Прогресс", которому еще в апреле 2016 года постановлением Правительства РФ присвоен статус федерального научно-производственного центра по разработке высокотехнологичных конструкций на основе нанокомпозитных материалов.

"Результаты научных исследований и достижений омских ученых внедряются в производство, дополняют багаж научных знаний. Уверен,  высокий профессионализм и ответственное отношение к делу позволят производителям и дальше развивать промышленность нашего региона",– отметил заместитель Министра Игорь Лукьянов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/02/08/1518063481519.html