27 декабря 2017 года, 12:01

На Омском заводе полипропилена запущен газофазный реактор

Планируется, что в результате его включения в технологическую схему будет достигнуто увеличение объема производства товарной продукции.

Газофазный реактор, предназначенный для выпуска сополимеров, входит в комплекс установки полимеризации. Техническое решение, примененное специалистами омского завода «Полиом» совместно с компанией-лицензиаром LyondellBasell в рамках реализации данного инвестпроекта, предполагает запуск и использование реактора для выпуска гомополимера.

В конце ноября для проведения пусконаладки на площадку предприятия прибыли шесть итальянских специалистов – представителей LyondellBasell и фирмы-изготовителя динамического оборудования Nuovo Pignone. При их участии было произведено тестирование компрессорного и насосного оборудования, проверена работа приборов КИПиА, в том числе поточного газового хроматографа и уровнемеров. 7 декабря реактор перевели на полный цикл.
В настоящее время специалисты «Полиома» стабилизируют работу оборудования. Они уже опробовали выпуск нескольких марок полипропилена, в том числе трех специальных. По данным лаборатории производственного контроля, физико-механические свойства продукта, полученного по новой технологии, соответствуют нормативам. Первые партии полипропилена были отгружены переработчикам. В настоящее время анализируются экономические показатели производства.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2017/12/27/1514350822571.html