25 декабря 2017 года, 11:51

На омском заводе имени Баранова состоялось мероприятие по внедрению технологий бережливого производства

В нем приняли участие 40 начальников отделов, их заместителей и мастеров цехов

Внедряемая на Омском моторостроительном объединении имени Баранова (входит в НПЦ газотурбостроения «Салют») система решений бережливого производства «5С» затрагивает не только обычных рабочих, но и их непосредственное руководство. Для этого проводится практикум «Миссия выполнима». Его участниками стали 40 человек – начальники и заместители начальников производственных подразделений и отделов, мастера цехов. Они были разбиты на группы, для которых организаторы заранее определили объекты приложения знаний и сил – рабочие места в цехах.

После инструктажа по применению принципов системы «5С» группы отправились к местам выполнения задания. Участки группам достались разные, однако основные проблемы были похожими: наличие на рабочем месте лишних предметов и неиспользуемого в процессе изготовления деталей инструмента и СТО, неудобное распределение рабочего пространства, отсутствие визуализации (обозначения) рабочей и опасных зон и т.д.
Чтобы устранить проблемы, группы «прошли» по таким этапам системы «5С», как сортировка, аккуратность (всему отведено свое место), уборка (содержание в чистоте), стандартизация (документация по поддержанию порядка: правила сортировки, инструкции и график по уборке). Станки и участки заметно преобразились.
Качество изменений, пройдя по рабочим местам, оценила комиссия во главе с директором предприятия Игорем  Цайтлером. Затем участники практикума выступили в конференц-зале с презентациями, в которых обосновали свои действия, представили исходную и итоговую ситуации. Победителям соревнования «Миссия выполнима» вручены грамоты и выплачены премии.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2017/12/25/1514350278646.html