11 декабря 2017 года, 11:27

На Омском танковом заводе модернизировали систему отопления

«Омский завод транспортного машиностроения» завершает подготовку к запуску резервного отопительного газового котла, ввод в эксплуатацию которого обеспечит дополнительную степень безопасности функционирования отопительной системы предприятия.

На сегодняшний день для обогрева завода вполне хватает одного котла. В зимний период, когда температура воздуха опускается ниже минус 30°, его мощности становится недостаточно, и для обеспечения комфортных условий подключается в работу второй (резервный). В случае технической неполадки одного из них в этот период сохранить тепло в отопительной системе и в отапливаемых помещениях поможет резервный котел, обеспечивающий третий уровень надежности.
Новый котел существенно отличается от двух других: здесь применено современное высокоэффективное и надежное газовое оборудование, на базе универсального контроллера смонтирована система автоматического управления и регулирования его мощности в зависимости от температуры наружного воздуха, а также обеспечен контроль воздуха в котельной по содержанию в нем угарного и горючего газов. Управление осуществляется с автоматизированного рабочего места оператора.
Благодаря внедрению на оборудовании современной системы автоматического регулирования процесса сгорания газа повышен коэффициент полезного действия котла на 0,3%, что позволит получить экономический эффект в сумме более 1,1 млн. руб. за отопительный сезон.
В настоящее время ведутся пусконаладочные работы, которые будут закончены в конце декабря 2017 года, после чего котел будет запущен в работу.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2017/12/11/1512966220980.html