Конференция посвящена 59-ой годовщине со дня образования АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения».
7 декабря на базе Омского колледжа имени Жуковского состоялась X юбилейная студенческая научно-практическая конференция «Приборостроение и информационные технологии» (ПИТ-2017)

Организаторами конференции выступили АО «ОНИИП», БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского» при поддержке Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, Министерства образования Омской области, АО «ОмПО «Иртыш» и АО «ОПЗ им. Н.Г. Козицкого».
Для участия в конференции принято более 150 заявок из 37 образовательных учреждений Омской, Тюменской, Томской и Новосибирской областей, а также г. Санкт-Петербурга, г. Анапы. Молодые специалисты предприятий, аспиранты, магистранты, студенты, бакалавры и школьники представили свои разработки, поделись опытом и обсудили актуальные вопросы в области радиосвязи, информационных технологий и машиностроения.
Доклады представлены на пленарной сессии и пяти тематических секциях: «Радиосвязь и приборостроение», «Информационные технологии в научно-технической деятельности», «Микроэлектроника и элементная база», «Технологии машиностроения», «Робототехника».
Несмотря на то, что некоторые участники конференции еще учатся в школе, оценивали их разработки заслуженные эксперты в различных областях. Экспертами и членами жюри выступили доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой экспериментальной физики и радиофизики ОмГУ им. Ф.М. Достоевского В.И. Струнин, доктор технических наук, декан радиотехнического факультета ОмГТУ А.Г. Козлов, доктор технических наук, начальник НИЛ АО «ОНИИП» И.В. Потапов, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Автоматизация и робототехника» ОмГТУ Е.С. Гебель, кандидат технических наук, заместитель декана ИЗО по работе с регионами ОмГТУ А.Г. Кольцов, заведующий лабораторией Автоматических систем управления, импульсной и вычислительной техники Д.В. Березовский, кандидат технических наук, преподаватель отделения радиоэлектроники ОГКУиПТ Л.Д. Бабиенко.
Участникам конференции представилась уникальная возможность поучаствовать в мастер-пробах по сварочным работам, токарной обработке и использованию измерительного инструмента.
На выставке, проводимой в рамках конференции, представлены достижения юных изобретателей из Дома юных техников им. Ю.А. Гагарина и учебных заведений г. Омска.
В рамках ПИТ-2017 прошел круглый стол, на котором представители органов власти, градообразующих промышленных предприятий, вузов, ссузов, учреждений общего и дополнительного образования детей, а также представители родительских комитетов обсудили вопрос роли родительской общественности в выборе профессий, в том числе для трудоустройства в высокотехнологичном секторе экономики.
По словам заместителя генерального директора АО «ОНИИП» по научной работе Сергея Кривальцевича: «Широкий круг участников конференции позволяет реализовать плодотворное обсуждение актуальных проблем образовательной и производственной сфер, собрав на одной площадке представителей органов власти, предприятий и учебных заведений».

07.12.2017 10:01