Изобретение планируют внедрить на производстве российских боевых машин
Идея омских школьников заинтересовала танкостроителей

Изобретение планируют внедрить на производстве российских боевых машин

Ученики подшефной школы № 122 «Омского завода транспортного машиностроения» разработали проект автоматизированной системы подачи заготовок в индукционную печь на кузнечно-прессовом участке по производству гусеничной ленты. Предложение удешевит создание траков и облегчить ручной труд на производстве.
Школьники на практике изучили производство траков на омском танковом заводе. Выяснили, что они подвергаются термической обработке: заготовки в таре подаются на площадку, установленную у загрузочного устройства индукционного нагрева. Далее оператором вручную производится их укладка в печь. Понаблюдав за технологическим процессом, ребята придумали, как сделать систему подачи заготовок в индукционную печь автоматизированной.
Предложенная идея будет внедрена в реальное производство бронетанковой техники на предприятиях корпорации Уралвагонзавод, куда входит и «Омсктрансмаш».
Проект был представлен в рамках регионального конкурса «Интерактивные формы профориентационной работы с молодежью» в номинации «Интегрированный урок с профкомпонентом на базе работодателя». Региональный конкурс проводился с 15 мая по 19 ноября 2017 года. В соревновании принимали участие общеобразовательные учреждения, профессиональные образовательные организации, ВУЗы и работодатели города Омска и Омской области. Всего было представлено 46 работ по 5 номинациям. Два года подряд коллективная работа «Омсктрансмаша» и школы № 122 попадала в число призеров и этом году была признана лучшей.
Добавим, что «Омский завод транспортного машиностроения» - это единственный завод в России по производству гусениц для тяжелой бронетехники.

24.11.2017 14:01