Специалисты государственного учреждения «Омский центр стандартизации и метрологии» (ФБУ «Омский ЦСМ») провели на базе редакции «Омской правды» круглый стол по проблемам метрологического обеспечения СТО.
Омский ЦСМ инициировал обсуждение метрологического обеспечения автосервисов

По мнению специалистов, вовремя не поверенный и не откалиброванный (а нередко и неисправный) инструмент может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, повлечь за собой не только поломку автомобиля, но и стать причиной гибели участников дорожного движения. Поэтому согласно действующим законам №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений, № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ТР ТС – 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», все средства измерений, которые применяются при ремонте, должны ежегодно поверяться. Это относится к такому оборудованию автосервисов, как стенды развала-схождения, балансировочные станки, динамометрические ключи и т.д.
Отдельное внимание в рамках круглого стола было уделено участию самих автовладельцев в обеспечении качества техобслуживания на СТО и безопасности автотранспорта. Эксперты отметили, что владельцы машина вправе требовать свидетельства о поверке средства измерений у специалистов обслуживающего их СТО и в случае отсутствия этого документа могут направить жалобу в Роспотребнадзор.
По итогам мероприятия участники пришли к выводу, что нужно информировать население о  необходимости метрологического контроля используемых на СТО средств измерений, с помощью которых проводится ремонт автомобилей, а также повышать правовую грамотность и ответственность всех заинтересованных сторон: от владельцев транспортных средств до механиков и руководителей автосервисов.
Участниками круглого стола стали начальник отдела (инспекции) госнадзора по Омской области СМТУ Росстандарта Сергей Нуждин, специалисты Омского ЦСМ Павел Мокеев и Алексей Попов, генеральный директор ООО «Сот моторс» Василий Залознов, директор ООО «Алекто Электроникс» Андрей Сурков, директор Центра поддержки и реформирования энергетики и коммунального хозяйства Олег Сёмкин, журналисты «Омской правды» Александр Васин и Людмила Ильченко. Инициатором мероприятия выступил ФБУ «Омский ЦСМ».

17.11.2017 14:35