В рамках II Всероссийского студенческого Форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России» гости посетили Омский завод полипропилена и предприятие «Омский каучук».
Два омских нефтехимических предприятия приняли делегацию студентов вузов из регионов России

В состав делегации вошли студенты из высших учебных заведений различных регионов России, среди которых Алтайский край, Бурятия, Свердловская, Томская и Тюменская области, Татарстан, Якутия, Москва и другие.

На «Омском каучуке» гости побывали в лаборатории по контролю за производством каучуков и латексов, где им продемонстрировали образцы производимых каучуков и рассказали обо всех физических и химических испытаниях, который проходит омский полимер прежде чем попасть потребителю. Например, экологичные марки каучука с очищенным «зеленым» маслом» исследуются по 15 показателям на высокоточном лабораторном оборудовании – разрывных машинах, ротационных вискозиметрах, виброреометрах и т.д.

Затем участники II Всероссийского студенческого Форума совершили обзорную экскурсию по производственной площадке Омского завода полипропилена («Полиом»), в ходе которой делегатам рассказали о возможностях предприятия и мероприятиях в области дальнейшей экологизации производства.

«Мы проводим форум второй раз, и конечно, в рамках его темы не могли обойти нефтехимический комплекс Омской области, поскольку это один из мощнейших промышленных регионов Сибири, – прокомментировал визит Андрей Андреянов, научный сотрудник химического факультета МГУ им. Ломоносова, один из организаторов Форума, сопредседатель Президиума ВМОО «Российский союз студенческих организаций». – Здесь в Омске мы увидели позитивные примеры – это завод «Омский каучук» – один из флагманов нефтехимии региона с 55-летней историей. Впечатлил «Полиом» – новое высокоэкологичное предприятие. Поражает его вклад в экономику Омской области и объем налоговых отчислений. Этот бизнес живет регионом».

Отметим, что Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского союза студенческих организаций, Всероссийского клуба молодых исследователей, комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, в рамках и при финансовой поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

17.11.2017 14:35