На предприятии «Полиом» (совместный проект ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти») реализуется проект по полировочной очистке сырья – пропан-пропиленовой фракции (ППФ). Его завершение запланировано на IV квартал 2017 года.
На омском заводе полипропилена повышают качество сырья

Новая схема предполагает дополнительную очистку пропан-пропиленовой фракции от содержащихся в ней масел и других примесей, влияющих на активность катализатора очистки от сернистых соединений. Очищение сырья будет происходить с помощью адсорбента по технологии одного из мировых лидеров в области специальной химии.

Стадия проектирования схемы очистки уже завершена, на предприятие поступила рабочая документация, которая проходит проверку и согласование. На площадку завода доставлено основное оборудование – адсорбер, изготовленный российским производителем. В настоящее время работники цеха переработки, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов выполняют врезки в технологические трубопроводы. Затем подрядные организации осуществят монтаж фундамента и металлоконструкций. После установки адсорбера на позицию будет выполнена его обвязка трубопроводами и приборами КИПиА. Пуск схемы и начало опытного пробега запланированы на март 2018 года.
Реализация проекта позволит получить не только экономический, но и экологический эффект, так как полировочная очистка сырья позволит продлить ресурс катализатора, снизить нормы его расхода, а также стабилизирует работу отделения переработки ППФ.

13.11.2017 10:34