Недавно уникальный омский технический музей отметил свой полувековой юбилей. Его фонды насчитывают около 18000 экспонатов, среди которых многочисленные исторические документы, фотографии и натурные экспонаты, рассказывающие о 120-летней железнодорожной истории Омска и Омской области
8230 человек посетили в этом году новое помещение музея омских железнодорожников

Музей омских железнодорожников впервые заработал 6 ноября 1967 года и представлял собой «комнату революционной, боевой и трудовой славы». Постепенно он вырос в полноценный выставочный объект, и в 1988 году получил звание «Народный».

В 2016 году в честь 120-летия Западно-Сибирской железной дороги музей переехал в новое просторное здание на привокзальной площади. Экспозиции в новом «доме» стали доступнее жителям и гостям города, а сам он гармонично вписался в архитектурный ансамбль железнодорожного вокзала. С начала года его посетили уже более 8230 человек.
Музей представлен двумя большими выставочными залами, которые разделены на различные тематические и интерактивные зоны, а также отдельным конференц-залом. На базе музея проходят выставки, общегородские и районные олимпиады, конференции для школьников, организуются выездные экспозиции. Среди тысяч экспонатов – многочисленные исторические документы, фотографии и натурные экспонаты, рассказывающие о 120-летней железнодорожной истории Омска и Омской области.

13.11.2017 10:04