Омские нефтепроводчики построили новую магистральную насосную станцию

Как сообщили пресс-службе Минпрома Омской области на региональном нефтепроводном предприятии, новая станция обеспечит последовательную транспортировку светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) в необходимых объемах по магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Омск - Сокур. Оборудование построенной еще в 1959 году МНС на ЛПДС «Омск» морально и технологически устарело. После запуска новой станции оно будет выведено из эксплуатации.

Станция оснащена современными магистральными насосными агрегатами, которые отличаются более низким энергопотреблением. В рамках строительно-монтажных работ было установлено и смонтировано современное электротехническое оборудование. В частности, щит станции управления обеспечит возможность дистанционного и автоматического управления работой насосных агрегатов из диспетчерского пункта станции.
В настоящее время на ЛПДС «Омск» идет процесс активной модернизации производственных мощностей станции. Ведется строительство 4 резервуаров, предназначенных для хранения нефтепродуктов. Также на ЛПДС «Омск» специалисты выполняют реконструкцию второй магистральной насосной станции, главная задача которой – обеспечение бесперебойной транспортировки нефтепродуктов в западном направлении.

03.11.2017 14:03