НПО «МИР» представило свои передовые решения на Российской энергетической неделе
Омские разработки в области автоматизации учета электроэнергии – для ведущих предприятий России

На прошедшей в Москве Российской энергетической неделе омское предприятие НПО «МИР» представило автоматизированную систему учета электроэнергии для бытового и мелкомоторного потребителя АСКУЭ РРЭ. Решение, реализованное в соответствии требованиями ПАО «Россети», позволяет свести хищения в сетях к минимуму.

Вторая важная новинка – программно-технический комплекс «Луч», который позволяет реализовывать технологию «цифровой подстанции» для энергообъектов. Задачей комплекса является повышение качества электроснабжения потребителей, улучшение показателей эффективности работы сетевых компаний.
Разработанные и реализованные омским НПО «МИР» решения при практическом использовании дали серьезный экономический эффект на внедривших их предприятиях. Эти предприятия были отмечены на мероприятии отраслевыми наградами.
В номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии ТЭК» призовое место получил Филиал «Газпромнефть-Муравленко Акционерного Общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». На базе решений НПО «МИР»  в  этой компании реализованы АИИС КУЭ, АСДУЭ, автоматизированная система технического учета электроэнергии, а также уникальная защищенная патентом автоматизированная система показателей энергоэффективности добычи АСПЭД.
Лучшим проектом по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии на розничном рынке в индивидуальных домовладениях стало ПАО «Кубаньэнерго». На предприятии внедрена АСКУЭ для бытового и мелкомоторного сектора на базе оборудования НПО «МИР». За время эксплуатации система из нескольких десятков тысяч приборов учета показала ежесуточную собираемость данных более 99%, а показатель отказов приборов составил менее 0,1%, что намного лучше среднеотраслевых показателей.
Добавим, что «Российская энергетическая неделя» имеет очень высокий представительский статус. В открытии мероприятия принимал участие Президент Российской Федерации В.В. Путин, а в числе официальных гостей Недели были Директор ПАО «Россети» П.А. Ливинский, Министр энергетики РФ А.В. Новак, Мэр г. Москвы С.С. Собянин.

03.11.2017 13:36