На причал Омского НПЗ водным путем доставлены коксовые камеры — основное крупногабаритное оборудование, которое в ходе реконструкции будет установлено на действующей установке замедленного коксования (УЗК).
На Омский НПЗ доставлено оборудование для первого в России производства игольчатого кокса

Как сообщили пресс-службе Министерства промышленности Омской области, игольчатый кокс – дорогостоящий высокоструктурированный углеродный продукт, используемый для изготовления графитизированных электродов с низким электрическим сопротивлением и коэффициентом термического расширения. Они применяются в металлургической, атомной, химической и космической промышленности. Ранее выпуск таких электродов был возможен только из импортируемого сырья.

Реализуя данную программу, Омский НПЗ снизит зависимость российских производителей углеграфитовой продукции от зарубежных поставщиков.
В Омск водным путем доставлены коксовые камеры — основное крупногабаритное оборудование, которое в ходе реконструкции будет установлено на действующей установке замедленного коксования (УЗК).
Коксовые камеры были изготовлены заводом «Волгограднефтемаш», и в начале августа отправлены речным и морским путем из Волгодонска в Омск. Во время транспортной операции баржа класса «река-море» с крупногабаритным оборудованием проследовала по Волге, Онежскому и Ладожскому озерам, Неве. В ходе морской части операции оборудование прошло через Балтийское, Северное, Баренцево и Карское моря. Последний этап транспортировки включал в себя реки Обь и Иртыш.
Выгрузка камер производилась на новом причальном комплексе Омского НПЗ, который построен в 2016 году для приема крупногабаритного оборудования, предназначенного для строительства установок второго этапа масштабной модернизации завода. Габаритные коксовые камеры, общий вес которых составляет 591 тонну, направлены с причала на площадку хранения на многоосном самодвижущемся модульном транспортере с дистанционным управлением.

27.09.2017 12:06