Это крупный конкурс, который проводится в России уже в четвертый раз. Организатором отраслевого мероприятия выступает Центральный научно-исследовательский институт «Электроника» при поддержке Ростеха и Минпромторга РФ.
«Инновационная электроника» продвигает Омск на государственном уровне

В этом году финал конкурса с призовым фондом около 3 миллионов рублей с 18 по 22 сентября проходит в Омске, где находится одно из ведущих российских предприятий по разработке и выпуску радиоэлектроники для нашего ВПК – Омский НИИ приборостроения (ОНИИП). В конкурсе участвуют 22 команды из России и Армении, которые представят свои идеи фундаментального и прикладного характера.

Интересно, что подведение итогов конкурса пройдет в Омске параллельно с проведением еще одного, более крупного, мероприятия – 16-й Отраслевой научно-технической конференции, посвященной развитию отечественной радиоэлектроники 21-22 сентября. Это даст шанс молодежи увидеть и пообщаться с теми, кто сегодня уже разрабатывает и производит электронные компоненты в России, наладить связи с потенциальными работодателями. Победителей конкурса не только поощрят финансово, но и включат в стратегический резерв отрасли.
Как сообщил представитель принимающей стороны в Омске, заместитель генерального директора ОНИИП по научной работе Сергей Кривальцевич, «для сибирского города, в котором традиционно сильны позиции предприятий военно-промышленного комплекса, важно продвижение этого положительного образа по всей России. Проведение в Омске крупного молодежного конкурса и статусной отраслевой конференции позволяют показать интересные составляющие не только научно-производственной жизни, но и познакомить гостей с культурной, спортивной, туристической ее составляющими. В частности, для молодежи организован увлекательный квест на базе отдыха в курортной зоне, обзорные экскурсии по Омску, посещения спектаклей городских театров, хоккейного матча местной команды «Авангард», визит в Ачаирский монастырь. На все предлагаемые организаторами мероприятия уже записались много желающих, а всего гостей в Омск прибудет более 200 человек. По нашим предварительным оценкам, проведение специализированных мероприятий – Конкурса и Конференции принесет в экономику города несколько миллионов рублей».
--------
«Инновационная радиоэлектроника» — это конкурс для молодых специалистов, направленный на формирование кадрового резерва радиоэлектронной отрасли и поддержку инновационных промышленных разработок. В рамках конкурса участники под наставничеством специалистов разрабатывают проекты по четырем направлениям («Вычислительные системы», «Электроника для коммуникации», Интеллектуальные системы и робототехника», «Оптоэлектроника и фотоника»). В финале встречаются лучшие команды, которые борются за грантовый фонд в 3 000 000 рублей и возможность внедрить свою разработку на реальных предприятиях.

19.09.2017 08:28