Новые программы позволят предприятиям ОПК получать льготные займы на производство высокотехнологичной продукции гражданского или двойного назначения, а также на развитие производства комплектующих изделий.
Фонд развития промышленности запустил новые программы для предприятий ОПК и производителей комплектующих

Фонд развития промышленности (ФРП) запустил две новые программы – "Конверсия" и "Комплектующие изделия"

Сумма займа по программе "Конверсия" составляет 200-750 млн рублей сроком до 5 лет, при этом первые три года пользования займом ставка составит всего 1%, в последующие - 5%. Общий бюджет проекта начинается от 400 млн рублей, софинансирование ФРП составляет до 50% от бюджета проекта, также заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 15% от суммы займа.

Вторая новая программа ФРП "Комплектующие изделия" направленна на модернизацию или организацию производства комплектующих изделий, не имеющих аналогов производства в России или производящихся в недостаточном количестве. Речь идет о производстве комплектующих, применяемых в составе промышленной продукции, перечисленной в постановлении Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 №719. В частности, это могут быть комплектующие к станкам или электрооборудованию.

Сумма займа по программе "Комплектующие изделия" составляет 50-500 млн рублей сроком до 5 лет, при этом первые три года пользования займом ставка составит всего 1%, в последующие - 5%. Льготный период в первые три года обусловлен необходимостью проведения испытаний комплектующих изделий у заказчиков и, как следствие, отсутствием входящего денежного потока от продаж. Общий бюджет проекта начинается от 71,5 млн рублей, софинансирование Фонда составляет до 70% от бюджета проекта, также заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 15% от суммы займа.

С подробными условиями предоставления льготных займов можно ознакомиться на официальном сайте ФРП в разделе "Займы" (http://frprf.ru/zaymy/).

31.07.2017 12:20