В рамках Года экологии в России Омский НПЗ реализовал проект по восполнению речных биоресурсов
Омский нефтеперерабатывающий завод выпустил в Иртыш свыше 140 тысяч мальков стерляди

Представители предприятия в составе комиссии, в которую вошли также специалисты Федерального агентства по рыболовству, выпустили в бассейн реки Иртыш более 146 тысяч мальков стерляди.

Крупная партия мальков была выращена на современном омском рыбзаводе. Выпуску рыбы в Иртыш предшествовала процедура подсчета, замера и взвешивания - мальки достигли возраста полутора месяцев, среднего веса 2,5 гр. и длины до 5 см. Ожидается, что в полноценных взрослых особей вырастут до 80% молоди стерляди, тогда как в естественной среде обитания этот показатель не превышает 5%. Выбор именно этой ценной породы связан с ее низкой миграцией (не более 30 км), благодаря чему большая часть популяции останется обитать в пределах Омской области.

"Состоявшийся выпуск стерляди можно назвать беспрецедентным по масштабу не только для Омского НПЗ, но и для всего региона. Это свидетельство ответственного отношения к экосистеме, готовности вкладывать средства в экологическую безопасность. Сегодня Омский НПЗ лидирует по объёму экологических инвестиций, реализуя в регионе уникальные природоохранные проекты", - отметил заместитель генерального директора Омского НПЗ по правовым вопросам Георгий Архипов.

20.07.2017 18:12