Между Фондом развития промышленности и ООО
Фонд развития промышленности одобрил импортозамещающий проект ООО "Планета-Центр"

Между Фондом развития промышленности и ООО "Планета-центр" подписан договор займа на 200 млн. руб.

Компания "Планета-Центр" планирует в два раза увеличить объемы выпуска гибкой упаковки из полимерных пленок, а также организовать импортозамещающее производство уникальных для России пленок MDO и "дышащих" пленок.

Импортозамещающее направление позволит производить современную упаковку для различных отраслей промышленности, имеющую повышенные прочностные характеристики, при меньшей толщине материала.

Проект предполагает приобретение и ввод в эксплуатацию мощностей по выпуску пленки MDO и "дышащей" пленки объемом не менее 6500 тонн в год, которые сегодня в России не производятся. Пленки MDO применяются в упаковке круп, макарон, замороженных продуктов, для этикеток на пластиковые бутылки. По оценкам экспертов емкость российского рынка таких пленок составляет не менее 5000 тонн в месяц. Ее потребителями являются производители гибкой упаковки и этикеток на пластиковые бутылки.

"Дышащие пленки" применяются в производстве санитарно-гигиенических изделий (подгузники, пластыри) и в строительной отрасли как мембранный материал. Потребность в материале у российских производителей – не менее 450 тонн в месяц, в Казахстане, куда "Планета-центр" планирует экспортировать продукцию – 150 тонн в месяц. В настоящее время 100% таких пленок в Россию импортируется.

"Планируемое удвоение производственных мощностей требует от нашего предприятия значительных финансовых вложений. Поддержка Фонда сделает этот проект более эффективным и позволит производить инновационную продукцию в запланированные сроки", - отметил генеральный директор ООО "Планета-Центр" Александр Триппель.

Стоимость проекта составляет 563,8 млн рублей, из которых 200 млн рублей предоставлены ФРП в виде льготного займа по условиям программы "Проекты развития".

Проект ООО "Планета-Центр" стал уже вторым в Омской области проектом, получившим одобрение Фонда развития промышленности. В декабре 2016 года займ на сумму 300 млн.рублей получил проект ГК "Титан".

13.06.2017 14:54