09 июня 2017 года, 15:25

"Омскоблавтотранс" переведет автобусы на природный газ

45 автобусов предприятия будут переведены на природный газ.

Партнером по реализации проекта выступит компания "Газпром газомоторное топливо", которая обеспечит софинансирование установки газового оборудования на пассажирском транспорте и разместит передвижной автогазозаправщик на территории перевозчика.

Использование природного газа в качестве моторного топлива в Омской области стало возможным благодаря строительству современной газозаправочной станции сети "Газпром" в п. Лузино. Объект оборудован шестью заправочными постами, а его производительность равна 6,71 млн м3 природного газа в год. Пропускная способность станции — 250 автомобилей в сутки.

"Перевод транспорта на природный газ позволит в два раза снизить затраты на горюче-смазочные материалы: стоимость 1 куб. м топлива составляет всего 12,60 рублей. При этом оборудование, установленное на автобусы, окупится за 3-6 месяцев их эксплуатации. В дальнейших планах предприятия перевод 50 % подвижного состава на природный газ", - отметил и.о. генерального директора АО "Омскоблавтотранс" Сергей Желтоногов.

На сегодняшний день природный газ является наиболее экономичным, экологичным и безопасным видом топлива по сравнению с бензином или дизелем. Всего в Омской области в рамках развития газозаправочной инфраструктуры компании "Газпром газомоторное топливо" рассматривает возможность строительства не менее 6 АГНКС до конца 2020 года.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2017/06/09/1497000394713.html