30 мая 2017 года, 16:46

Железнодорожники провели выездной урок безопасности для омских школьников

В преддверии летних каникул на железной дороге проходит всероссийская акция "Внимание, дети!"

Как сообщают в Омском регионе Западно-Сибирской железной дороги, в рамках всероссийской акции "Внимание, дети!", которая проходит на железной дороге в период со 2 мая по 2 июня, состоялась экскурсия школьников на станцию Московка. Основная цель акции – предупреждение травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов.

Учащиеся 7-8-х классов авторской экспериментальной школы №155 г. Омска проехали до станции Московка на специальном железнодорожном составе – мотрисе. В ходе поездки железнодорожники и инспекторы по делам несовершеннолетних омской транспортной полиции рассказали школьникам о правилах безопасности на объектах железнодорожного транспорта, а также привели примеры ситуаций, когда люди игнорируют эти правила. Среди наиболее опасных нарушений были названы: зацепинг, нахождение рядом с железнодорожным полотном в наушниках и переход пути в неустановленном месте.

На станции школьникам рассказали об истории Московки, её основных производственных задачах, наглядно продемонстрировали роспуск грузовых вагонов на сортировочной горке, показали работу дежурного по станции и других железнодорожных профессий. Кроме того, ребята получили ответы на все свои вопросы, в том числе об особенностях профессиональной подготовки железнодорожников и работы дежурных по станции и по сортировочной горке.

С начала года на объектах инфраструктуры Омского региона Западно-Сибирской железной дороги не допущено случаев травмирования несовершеннолетних. В тоже время инспекторами по делам несовершеннолетних транспортной полиции своевременно выявлено около 40 подростков, переходящих пути в неустановленном месте.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2017/05/30/1496134788704.html