Накануне в региональном Минпроме прошла встреча с победителями конкурса
11 молодых инноваторов региона получат 500 тысяч рублей на реализацию инновационных проектов

Накануне в региональном Минпроме прошла встреча с победителями конкурса "УМНИК-2016".

Заместитель Министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов встретился с молодыми инноваторами-победителями конкурса "УМНИК-2016". На встрече, проходившей в неформальном формате за чаепитием, омские УМНИКи представили свои проекты, которые охватывают самые разные области применения - промышленность, сельское хозяйство, медицину, ветеринарию. Обсуждались перспективы дальнейшей разработки проектов победителей конкурса и возможности их региональной поддержки.

Отбор участников проводился Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в два этапа по 5 направлениям – "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии". В финале конкурса участвовало более 30-ти проектов омских инноваторов. Эксперты отобрали 11 проектов, представляющих ОмГТУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГАУ, ОмГМУ, ОмГПУ, а также Институт проблем переработки углеводородов. Программа "УМНИК" предполагает финансовую поддержку в сумме 500 тысяч рублей для проведения научно-исследовательских работ, отобранных по результатам конкурса. Особое внимание уделяется коммерциализации инновационных разработок молодых ученых - применимости и востребованности у конкретных потребителей.

"Сегодня наша страна и Омский регион в частности, продолжает курс на интенсивное социально-экономическое развитие. В этих условиях особая роль отводится прогрессивно мыслящей молодежи - определенной категории молодых инноваторов и исследователей, которые уже имеют в своем активе перспективные разработки, идеи и готовые инвестпроекты",- отметил Игорь Лукьянов.

В направлении "Современные материалы и технологии их создания" специалистами Минпрома высоко оценена разработка молодого ученого ИППУ СО РАН Александра Непомнящих, по созданию бифункциональных катализаторов для процессов получения экологически чистых компонентов моторных топлив из масложирового сырья. Эта разработка не имеет аналогов в России, лишь за рубежом. Главное отличие омского ноу-хау в том, что она имеет одностадийную технологию, в отличие от аналогов (две стадии), и за счет этого имеет экономическую выгоду по вложению средств. Кроме того, этот вид катализаторов можно будет использовать и на существующих уже установках.

Принимавший участие во встрече представитель Фонда содействия в Омской области Виталий Алещенко рассказал о возможности участия и в других проектах, поддерживающих инновационную деятельность "СТАРТ", Всероссийский Стартап-туре. И еще раз напомнил о главной цели конкурса-коммерциализации проектов.

По итогам встречи Игорь Лукьянов отметил важность и необходимость дальнейшей работы над проектами, востребованность которых для производственной и социальной сфер омского региона не вызывает сомнений. "На наш взгляд – полезные встречи, потому что все мы: и органы исполнительной власти региона и вы – инноваторы – мы все стараемся содействовать инновационному развитию Омской области", - сказал в заключении Игорь Лукьянов. Напомним, с прошлого года подобные встречи с победителями уже стали традиционными для Минпрома.

16.03.2017 11:55